अमेरिकी राष्ट्रपति ने समझौते की संभावना भी जताई, मेलानिया ट्रंप ने यूक्रेन के कब्जे वाले ओलेशकी शहर में मानवीय सहायता के लिए स्थानीय युद्धविराम कराने में भूमिका निभाई
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के साथ जारी युद्ध को लेकर एक बार फिर बड़ा बयान दिया है। ट्रंप ने कहा कि हो सकता है कि उन्हें इस युद्ध को खत्म करना पड़े या ईरान समझौते के लिए तैयार हो जाए। हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि फिलहाल उन्हें निश्चित तौर पर नहीं पता कि आगे क्या होगा, लेकिन किसी भी स्थिति में जीत अमेरिका की ही होगी।
जंतर–मंतर गेम खेलें। पुलिस बनकर कॉकरोचों को पहचानो या आंदोलनकारी बनकर पहुंचो जंतर मंतर। खेलें ▶ट्रंप का यह बयान ऐसे समय आया है, जब अमेरिका और ईरान के बीच संघर्ष को समाप्त करने के संभावित रास्तों पर नजर बनी हुई है। ट्रंप ने युद्ध खत्म करने और समझौते, दोनों संभावनाओं का जिक्र किया। हालांकि, उनके बयान में किसी नए समझौते की घोषणा या युद्ध समाप्त करने की कोई निश्चित तारीख नहीं दी गई।
'जो भी हो, जीत हमारी ही होगी'
ट्रंप ने अपने बयान में कहा कि संभव है कि उन्हें युद्ध को खत्म करना पड़े। दूसरी संभावना यह है कि ईरान समझौता कर ले। उन्होंने कहा कि उन्हें अभी पक्का नहीं पता कि इनमें से क्या होगा, लेकिन परिणाम अमेरिका के पक्ष में रहेगा।
Follow the Khabreelal News channel on WhatsApp Join ›उनके बयान से संकेत मिलता है कि अमेरिकी राष्ट्रपति युद्ध के संभावित अंत के लिए समझौते के विकल्प को भी खुला रख रहे हैं। हालांकि, ईरान की ओर से इस बयान के जवाब में किसी समझौते पर सहमति की पुष्टि नहीं हुई है।
मेलानिया ट्रंप ने रूस-यूक्रेन युद्धविराम में निभाई भूमिका
इस बीच, अमेरिका की प्रथम महिला मेलानिया ट्रंप ने रूस और यूक्रेन के बीच युद्धविराम कराने में भूमिका निभाने का दावा किया है। व्हाइट हाउस के 23 अक्टूबर के बयान के मुताबिक, रूस के कब्जे वाले यूक्रेनी शहर ओलेशकी में मानवीय सहायता पहुंचाने और नागरिकों को सुरक्षित निकालने के लिए स्थानीय स्तर पर अस्थायी युद्धविराम पर सहमति बनी है।
🏪 आपके शहर के ऑफर
व्हाइट हाउस के अनुसार, इस व्यवस्था के तहत शहर में सैन्य कार्रवाई अस्थायी रूप से रोकने, जरूरतमंद लोगों तक भोजन और दवाइयां पहुंचाने तथा वहां से निकलने के इच्छुक नागरिकों के लिए सुरक्षित रास्ता तैयार करने की योजना है।
खबरीलाल न्यूज़ का Telegram चैनल जॉइन करें Join ›मेलानिया ट्रंप ने कहा कि उन्होंने रूसी और यूक्रेनी नेतृत्व के साथ बातचीत शुरू की और अपने प्रतिनिधि के साथ मिलकर युद्धविराम की शर्तें तय कराने में काम किया।
ओलेशकी में मानवीय संकट
दक्षिणी यूक्रेन के खेरसॉन क्षेत्र में स्थित ओलेशकी पर फरवरी 2022 से रूसी सेना का कब्जा है। व्हाइट हाउस के मुताबिक, युद्ध से पहले शहर की आबादी लगभग 24 हजार थी, लेकिन अब वहां करीब 1,700 से 2,000 लोग बचे होने का अनुमान है। इनमें बड़ी संख्या बुजुर्गों की है।
शहर में भोजन, दवाइयों और साफ पानी की कमी के साथ बिजली की सीमित उपलब्धता और बारूदी सुरंगों से भरी सड़कों जैसी समस्याएं हैं। प्रस्तावित युद्धविराम का उद्देश्य मानवीय सहायता पहुंचाना और वहां फंसे नागरिकों की सुरक्षित निकासी में मदद करना है।
व्हाइट हाउस ने इस स्थानीय युद्धविराम की शुरुआत 29 अक्टूबर से होने की घोषणा की थी। यह रूस-यूक्रेन के पूरे युद्ध को समाप्त करने का समझौता नहीं, बल्कि ओलेशकी शहर के लिए सीमित मानवीय व्यवस्था है।
कुल मिलाकर, ट्रंप ने ईरान के साथ युद्ध को खत्म करने या समझौते की संभावना जताई है, जबकि मेलानिया ट्रंप की पहल से रूस-यूक्रेन संघर्ष के बीच एक शहर में मानवीय सहायता पहुंचाने का रास्ता बनाने की कोशिश हो रही है। दोनों घटनाक्रमों पर आगे की स्थिति संबंधित पक्षों की कार्रवाई और आधिकारिक बयानों से स्पष्ट होगी।
Sabse pehle comment karne wale banein.