मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे और एसआईआर (SIR) के मुद्दे पर विपक्षी दलों का गुस्सा लगातार बढ़ता जा रहा है। अपनी मांगों को लेकर गुरुवार को Opposition Protest Against CEC पूरे देश में देखने को मिला। विभिन्न राज्यों में विपक्षी दलों के नेताओं और कार्यकर्ताओं ने सड़क पर उतरकर चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाए। इस दौरान पटना से लेकर लखनऊ तक विरोध-प्रदर्शन की कई अलग-अलग तस्वीरें सामने आईं।
पटना में बैरिकेड पर चढ़े तेजस्वी यादव बिहार की राजधानी पटना में प्रदर्शन के दौरान काफी गहमागहमी देखने को मिली। यहां विरोध मार्च का नेतृत्व कर रहे बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव पुलिस द्वारा लगाए गए सुरक्षा बैरिकेड पर चढ़ गए। उन्होंने अपने समर्थकों के साथ मिलकर चुनाव आयोग के खिलाफ जोरदार नारेबाजी की। इस दौरान पुलिस को प्रदर्शनकारियों को नियंत्रित करने के लिए काफी मशक्कत करनी पड़ी।

लखनऊ में हथकड़ी पहनकर पहुंचे सपा कार्यकर्ता उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में समाजवादी पार्टी (सपा) के कार्यकर्ताओं ने एक अलग ही अंदाज में अपना विरोध दर्ज कराया। प्रदर्शन स्थल पर कई सपा कार्यकर्ता अपने हाथों में हथकड़ी लगाकर पहुंचे थे। उनका कहना था कि प्रतीकात्मक रूप से यह दिखाने का प्रयास किया जा रहा है कि लोकतांत्रिक आवाजों को कैसे दबाया जा रहा है।

'ज्ञानेश कुमार के पाप का घड़ा' लखनऊ के इसी प्रदर्शन में एक और वाकया चर्चा का विषय बन गया। एक प्रदर्शनकारी अपने सिर पर मिट्टी का एक मटका रखकर विरोध स्थल पर पहुंचा था। इस मटके पर बड़े अक्षरों में 'ज्ञानेश कुमार के पाप का घड़ा' लिखा हुआ था। इस अनोखे और प्रतीकात्मक तरीके से प्रदर्शनकारियों ने मुख्य चुनाव आयुक्त से तत्काल इस्तीफे की मांग की।
Follow the Khabreelal News channel on WhatsApp Join ›🏪 आपके शहर के ऑफर
विपक्ष का स्पष्ट आरोप है कि चुनाव आयोग और उससे जुड़ी प्रक्रियाएं निष्पक्षता से काम नहीं कर रही हैं। इसी कारण एसआईआर (स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन) का भी पुरजोर विरोध किया जा रहा है। देश के विभिन्न हिस्सों में हुए इस प्रदर्शन में विपक्षी दलों ने एकजुट होकर अपनी आवाज बुलंद की है।
Sabse pehle comment karne wale banein.