अनिल कुमार शर्मा विशेष संवाददाता बिजनौर। बिजनौर, 24 अगस्त - बिजनौर की मिट्टी अब गन्ने के साथ-साथ फलों और फूलों की खुशबू से भी महकेगी। जिलाधिकारी जसजीत कौर ने एक क्रांतिकारी कदम उठाते हुए जिले को 'हॉर्टिकल्चर हब' में बदलने की योजना की घोषणा की है। इस पहल का उद्देश्य किसानों को आत्मनिर्भर बनाना और बिजनौर को देश के नक्शे पर एक प्रमुख बागवानी केंद्र के रूप में स्थापित करना है।READ ALSO:-मेरठ के लिए ऐतिहासिक दिन: 30 सितंबर को मोदी दिखाएंगे 'नमो भारत' और 'मेट्रो' को हरी झंडी, एक लाख लोगों की रैली से करेंगे नए युग का शंखनाद
\r\n\r\n\r\n\r\n
\r\n
\r\n\r\n
गन्ने के साम्राज्य से बागवानी की नई उड़ान
\r\n\r\nअभी तक बिजनौर की पहचान मुख्य रूप से गन्ने की खेती से होती है, लेकिन अब समय आ गया है बदलाव का। जिलाधिकारी ने कलेक्ट्रेट सभागार में एक महत्वपूर्ण बैठक के दौरान स्पष्ट किया कि किसानों को पारंपरिक फसलों से हटकर तकनीकी बागवानी की ओर प्रेरित किया जाएगा। यह कदम न केवल उनकी आय में वृद्धि करेगा, बल्कि जिले की अर्थव्यवस्था को भी मजबूत बनाएगा।READ ALSO:-धामपुर में कुत्तों का 'खौफ': मोहल्ले में घूम रहे 'खूनी' कुत्ते, दो दिन में पांच लोगों को किया लहूलुहान
\r\n\r\n\r\n\r\n
'मिशन हॉर्टिकल्चर' का लक्ष्य: बिजनौर से भारत को नई पहचान
\r\n\r\nयह महत्वाकांक्षी योजना भारत सरकार के 'एकीकृत बागवानी विकास मिशन' का हिस्सा है। इस मिशन का लक्ष्य भारत को फल, फूल, सब्जियों और मसालों का दुनिया का सबसे बड़ा उत्पादक बनाना है। बिजनौर इस राष्ट्रीय लक्ष्य को पूरा करने में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
\r\n\r\n\r\n\r\n
बैठक में जिला उद्यान अधिकारी रामनारायण वर्मा ने परियोजना का विस्तृत खाका प्रस्तुत किया। उन्होंने बताया कि किसानों को उच्च गुणवत्ता वाले बीज, आधुनिक सिंचाई तकनीक और बाजार तक सीधी पहुंच प्रदान की जाएगी।
\r\n\r\nFollow the Khabreelal News channel on WhatsApp Join ›
🏪 आपके शहर के ऑफर
विज्ञापन · स्थानीय दुकानों की ताज़ा स्कीम · स्वाइप करें →
सभी ऑफर देखें →
इस महत्वपूर्ण बैठक में उपनिदेशक कृषि डॉ. घनश्याम वर्मा, कृषि वैज्ञानिक डॉ. प्रतिभा गुप्ता, मंडी सचिव सचिन कुमार, बैंक अधिकारी और प्रगतिशील किसान अखिलेश चौधरी, बुधराम सिंह तथा ऋतुराज सहित कई गणमान्य व्यक्ति मौजूद थे।
\r\n\r\n\r\n\r\n
जिलाधिकारी की यह पहल बिजनौर के किसानों के लिए एक नए युग की शुरुआत है। आने वाले समय में, बिजनौर की धरती पर रंग-बिरंगे फूल खिलेंगे और स्वादिष्ट फल उगेंगे, जो इसकी नई पहचान बनेंगे।
\r\n
Sabse pehle comment karne wale banein.