मई का महीना उत्तर प्रदेश के लोगों के लिए किसी अग्निपरीक्षा से कम साबित नहीं हो रहा है। पूरा प्रदेश इस वक्त एक दहकती हुई भट्टी में तब्दील हो चुका है। चिलचिलाती धूप, आसमान से बरसती आग और झुलसाने वाली गर्म हवाओं (लू) ने आम जनजीवन की रफ्तार पर ब्रेक लगा दिया है। हालात इतने गंभीर हैं कि सुबह 9 बजते ही सड़कों पर कर्फ्यू जैसा सन्नाटा पसर जाता है।
\r\n\r\nविशेष रूप से दक्षिण उत्तर प्रदेश (साउथ यूपी) और बुंदेलखंड के इलाकों में कुदरत का सबसे क्रूर रूप देखने को मिल रहा है। सोमवार को यूपी का बांदा जिला पूरे भारत का सबसे गर्म स्थान रहा, जहां अधिकतम तापमान 47.6 डिग्री सेल्सियस के डरावने आंकड़े को पार कर गया। प्रयागराज भी पीछे नहीं है, वहां भी पारा लगभग 47 डिग्री के करीब है। मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने मंगलवार के लिए उत्तर प्रदेश के 30 से अधिक जिलों में अत्यंत भीषण हीट वेव (Heatwave) चलने का हाई-अलर्ट जारी किया है।
\r\n\r\nआइए, इस विस्तृत रिपोर्ट में समझते हैं कि यूपी के किस जिले का क्या हाल है, रातें क्यों गर्म हो रही हैं और आने वाले दिनों के लिए मौसम विभाग की क्या चेतावनी है।
\r\n\r\n22 जिलों में 'ऑरेंज अलर्ट': घरों में कैद रहने को मजबूर हुई जनता
\r\n\r\nमौसम विभाग ने स्थिति की गंभीरता को देखते हुए प्रदेश के 22 जिलों में 'ऑरेंज अलर्ट' (Orange Alert) जारी किया है। ऑरेंज अलर्ट का सीधा मतलब है कि मौसम की स्थिति बेहद खराब है और यह स्वास्थ्य के लिए सीधा खतरा पैदा कर सकती है। इन जिलों में दिन के समय लू के थपेड़े इतने तेज हैं कि त्वचा झुलसने का अहसास होता है।
\r\n\r\nऑरेंज अलर्ट वाले जिलों की पूरी सूची:
\r\n\r\n\r\n\r\n\r\nप्रशासन की अपील: इन जिलों के जिलाधिकारियों और स्वास्थ्य विभाग ने आम जनता से अपील की है कि दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे तक बहुत जरूरी काम न होने पर घरों से बाहर न निकलें। मजदूर वर्ग और किसानों को भी धूप से बचने की सलाह दी गई है।\r\n
\r\n\r\n17 जिलों में 'यलो अलर्ट': यहां भी राहत की कोई उम्मीद नहीं
\r\n\r\nजिन जिलों में ऑरेंज अलर्ट नहीं है, वहां भी गर्मी कोई रहम नहीं खा रही है। मौसम विभाग ने 17 जिलों में लू (Heatwave) को लेकर 'यलो अलर्ट' (Yellow Alert) जारी किया है। यहां का तापमान भी सामान्य से 3 से 4 डिग्री सेल्सियस ऊपर चल रहा है।
\r\n\r\nयलो अलर्ट वाले प्रमुख जिले:
\r\n\r\nसोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली, आजमगढ़, मऊ, फर्रुखाबाद, कन्नौज, उन्नाव, अमेठी, सुल्तानपुर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, कासगंज, एटा, मैनपुरी और ललितपुर (तथा इनके आस-पास के क्षेत्र)।
\r\n\r\nइन इलाकों में तेज धूप और उमस ने लोगों का पसीना निकाल रखा है। कूलर और एसी भी इस भयंकर गर्मी के आगे दम तोड़ते नजर आ रहे हैं।
\r\n\r\nरात में भी सता रही गर्मी: 13 जिलों में 'वार्म नाइट' का अलर्ट
\r\n\r\nआमतौर पर माना जाता है कि सूरज ढलने के बाद मौसम ठंडा हो जाता है, लेकिन पश्चिमी उत्तर प्रदेश के लोगों को रात में भी चैन की नींद नसीब नहीं हो रही है। कंक्रीट के जंगल बन चुके शहरों में दिन भर की गर्मी रात में बाहर निकलती है, जिसे मौसम विज्ञान की भाषा में 'अर्बन हीट आइलैंड' प्रभाव कहा जाता है।
\r\n\r\nप्रदेश के 13 जिलों में मौसम विभाग ने रात का तापमान सामान्य से काफी अधिक रहने (Warm Night) का अलर्ट जारी किया है।
\r\n\r\nये जिले हैं: शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत, मेरठ, गाजियाबाद, हापुड़, गौतम बुद्ध नगर (नोएडा), बुलंदशहर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, आगरा और फिरोजाबाद। यहां रात का न्यूनतम तापमान भी 28 से 30 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है।
\r\n\r\nआंकड़ों में झुलसता यूपी: अधिकतम तापमान वाले टॉप 10 जिले
\r\n\r\nसोमवार को दर्ज किए गए आंकड़ों के अनुसार, यूपी के प्रमुख शहरों का तापमान इस प्रकार रहा। (आंकड़े डिग्री सेल्सियस में हैं)
\r\n\r\n| \r\n रैंक \r\n | \r\n \r\n जिले का नाम \r\n | \r\n \r\n अधिकतम तापमान (°C) \r\n | \r\n \r\n स्थिति \r\n | \r\n
|---|---|---|---|
| \r\n 1. \r\n | \r\n \r\n बांदा \r\n | \r\n \r\n 47.6 \r\n | \r\n \r\n देश का सबसे गर्म शहर \r\n | \r\n
| \r\n 2. \r\n | \r\n \r\n प्रयागराज \r\n | \r\n \r\n 46.8 \r\n | \r\n \r\n भीषण लू \r\n | \r\n
| \r\n 3. \r\n | \r\n \r\n झांसी \r\n | \r\n \r\n 45.7 \r\n | \r\n \r\n भीषण लू \r\n | \r\n
| \r\n 4. \r\n | \r\n \r\n हमीरपुर \r\n | \r\n \r\n 45.6 \r\n | \r\n \r\n भीषण लू \r\n | \r\n
| \r\n 5. \r\n | \r\n \r\n वाराणसी \r\n | \r\n \r\n 45.0 \r\n | \r\n \r\n लू का प्रकोप \r\n | \r\n
| \r\n 6. \r\n | \r\n \r\n बुलंदशहर \r\n | \r\n \r\n 45.0 \r\n | \r\n \r\n लू का प्रकोप \r\n | \r\n
| \r\n 7. \r\n | \r\n \r\n अमेठी \r\n | \r\n \r\n 44.7 \r\n | \r\n \r\n लू का प्रकोप \r\n | \r\n
| \r\n 8. \r\n | \r\n \r\n उरई (जालौन) \r\n | \r\n \r\n 44.6 \r\n | \r\n \r\n लू का प्रकोप \r\n | \r\n
| \r\n 9. \r\n | \r\n \r\n आगरा \r\n | \r\n \r\n 44.5 \r\n | \r\n \r\n लू का प्रकोप \r\n | \r\n
| \r\n 10. \r\n | \r\n \r\n गाजीपुर \r\n | \r\n \r\n 44.0 \r\n | \r\n \r\n लू का प्रकोप \r\n | \r\n
(अन्य प्रमुख शहर: सुल्तानपुर - 43.0, लखनऊ - 43.2)
\r\n\r\nनोट: पूरे प्रदेश में सबसे कम न्यूनतम तापमान बिजनौर जिले में 21.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से 2 डिग्री सेल्सियस कम है।
\r\n\r\nराजधानी लखनऊ का हाल: 30 KM/h की रफ्तार से चलेगी धूल भरी आंधी
\r\n\r\nनवाबों का शहर लखनऊ भी इस 'अग्निकुंड' से बच नहीं पाया है। मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक, मंगलवार को राजधानी लखनऊ में सुबह से ही आसमान एकदम साफ है और तेज तीखी धूप खिली हुई है।
\r\n\r\nमौसम वैज्ञानिक की चेतावनी: "अभी 4 डिग्री तक और चढ़ेगा पारा"
\r\n\r\nआखिर उत्तर प्रदेश में अचानक इतनी भयंकर गर्मी क्यों पड़ रही है? इसके पीछे के वैज्ञानिक कारण को समझाते हुए वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. अतुल सिंह ने बताया कि:
\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n"वर्तमान में उत्तर प्रदेश के ऊपर कोई भी सक्रिय मौसम तंत्र (Active Weather System) जैसे पश्चिमी विक्षोभ मौजूद नहीं है। इसके कारण आसमान पूरी तरह शुष्क और साफ बना हुआ है। बादलों की गैरमौजूदगी में सूरज की किरणें सीधे धरती को तपा रही हैं, जिससे अधिकतम तापमान में लगातार वृद्धि हो रही है।"\r\n
\r\n\r\nभविष्यवाणी (Forecast):
\r\n\r\nडॉ. अतुल सिंह ने चेतावनी दी है कि 21 मई तक प्रदेश के दोनों संभागों (पूर्वी और पश्चिमी यूपी) में भीषण गर्मी के साथ-साथ कहीं-कहीं जानलेवा लू चलने की प्रबल संभावना है। चिंता की बात यह है कि अभी अधिकतम और न्यूनतम तापमान में 2 से लेकर 4 डिग्री सेल्सियस तक की और वृद्धि हो सकती है।
\r\n\r\nअगले एक हफ्ते तक राज्य के दक्षिणी और मध्य हिस्सों में लू का यही डरावना दौर जारी रहेगा, जबकि पश्चिमी यूपी में अगले दो दिनों तक रात में भयंकर गर्मी (Warm Night) बनी रहेगी।
\r\n\r\nबचाव ही उपाय है: लू से खुद को कैसे सुरक्षित रखें?
\r\n\r\nइस विकराल गर्मी में स्वास्थ्य विभाग ने आम नागरिकों के लिए विशेष एडवाइजरी जारी की है:
\r\n\r\nमई 2026 की यह गर्मी उत्तर प्रदेश के इतिहास की सबसे कठोर गर्मियों में से एक साबित हो रही है। जब तक प्रकृति कोई नया मौसमी बदलाव नहीं लाती, तब तक प्रशासन की गाइडलाइंस का पालन करना और खुद को सुरक्षित रखना ही सबसे बड़ी समझदारी है।
\r\n\r\n- \r\n
- \r\n बुंदेलखंड और आसपास: बांदा, चित्रकूट, महोबा, हमीरपुर, झांसी, जालौन और उरई।\r\n \r\n
- \r\n पूर्वांचल और मध्य यूपी: प्रयागराज, फतेहपुर, प्रतापगढ़, कौशाम्बी, वाराणसी, संत रविदास नगर (भदोही), जौनपुर, गाजीपुर, बलिया, कानपुर देहात, कानपुर नगर और रायबरेली।\r\n \r\n
- \r\n पश्चिमी और तराई क्षेत्र: आगरा, फिरोजाबाद, इटावा और औरैया।\r\n\r\n
- \r\n
- \r\n धूल भरी हवाओं का टॉर्चर: मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि आज दिन में 20 से लेकर 30 किलोमीटर प्रति घंटा की तेज रफ्तार से धूल भरी और शुष्क हवाएं (Dry winds) चल सकती हैं, जो राहगीरों की परेशानी बढ़ाएंगी।\r\n \r\n
- \r\n तापमान का गणित: मंगलवार को लखनऊ का अधिकतम तापमान 43 डिग्री और न्यूनतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।\r\n \r\n
- \r\n सोमवार को भी लखनऊ में अधिकतम तापमान 43°C रिकॉर्ड किया गया था, जो सामान्य से 3 डिग्री अधिक था। वहीं, रात का न्यूनतम तापमान भी सामान्य से 3.3 डिग्री अधिक (28.6°C) दर्ज किया गया था।\r\n \r\n
- \r\n
- \r\n हाइड्रेशन (Hydration): प्यास न लगने पर भी नियमित अंतराल पर पानी पीते रहें। छाछ, लस्सी, नींबू-पानी, आम का पन्ना और ओआरएस (ORS) का घोल फायदेमंद है।\r\n \r\n
- \r\n पहनावा (Clothing): हल्के रंग के, ढीले सूती कपड़े पहनें। बाहर निकलते समय धूप का चश्मा (Sunglasses), छाता और सिर ढकने के लिए गमछा या टोपी का इस्तेमाल जरूर करें।\r\n \r\n
- \r\n खान-पान: बासी और ज्यादा मसालेदार भोजन से बचें। तरबूज, खरबूजा, खीरा और ककड़ी जैसे पानी वाले फलों का सेवन बढ़ाएं।\r\n \r\n
- \r\n लक्षण पहचानें: अगर किसी को तेज सिरदर्द, चक्कर आना, उल्टी होना, या पसीना आना बंद हो जाए, तो यह 'हीट स्ट्रोक' (Heatstroke) के लक्षण हो सकते हैं। तुरंत ठंडी जगह पर जाएं और डॉक्टर से संपर्क करें।\r\n \r\n
\r\n - \r\n
🏪 आपके शहर के ऑफर
विज्ञापन · स्थानीय दुकानों की ताज़ा स्कीम · स्वाइप करें →
सभी ऑफर देखें →
Sabse pehle comment karne wale banein.