[बिजनौर | एजुकेशन डेस्क] तारीख: 13 जनवरी 2026
\r\n\r\nबिजनौर (Bijnor) में पड़ रही कड़ाके की ठंड और घने कोहरे ने आम जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर दिया है। मासूम स्कूली बच्चों को इस जानलेवा सर्दी से बचाने के लिए जिला प्रशासन ने बड़ा फैसला लिया है। जिलाधिकारी जसजीत कौर (Jasjit Kaur) के निर्देश पर जिले में प्री-प्राइमरी से लेकर कक्षा 8 तक के सभी स्कूलों को कल, यानी 14 जनवरी 2026 को बंद रखने का आदेश जारी कर दिया गया है।READ ALSO:-NPS Game Changer: बुढ़ापे की लाठी होगी और मजबूत; PFRDA का बड़ा कदम, अब NPS में भी मिलेगी 'गारंटीड पेंशन', 15 दिग्गजों की टीम तैयार
\r\n\r\n\r\n\r\n
यह खबर अभिभावकों और बच्चों के लिए बड़ी राहत लेकर आई है, क्योंकि पिछले कुछ दिनों से गिरते पारे और शीतलहर ने बच्चों का स्कूल जाना मुहाल कर दिया था।
\r\n\r\n\r\n\r\n
BSA ने जारी किया आधिकारिक पत्र
\r\n\r\nजिला बेसिक शिक्षा अधिकारी (BSA) सचिन कसाना ने इस संबंध में आधिकारिक आदेश जारी कर दिया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि यह अवकाश केवल सरकारी स्कूलों के लिए नहीं, बल्कि जिले में संचालित सभी प्रकार के विद्यालयों पर लागू होगा।
\r\n\r\n\r\n\r\n
किन स्कूलों पर लागू होगा आदेश? बीएसए के अनुसार, 14 जनवरी का यह अवकाश निम्नलिखित सभी संस्थानों के लिए अनिवार्य है:
\r\n\r\nFollow the Khabreelal News channel on WhatsApp Join ›
🏪 आपके शहर के ऑफर
विज्ञापन · स्थानीय दुकानों की ताज़ा स्कीम · स्वाइप करें →
सभी ऑफर देखें →
- \r\n
- \r\n परिषदीय प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक विद्यालय।\r\n \r\n
- \r\n सभी मान्यता प्राप्त और सहायता प्राप्त विद्यालय।\r\n \r\n
- \r\n सीबीएसई (CBSE) और आईसीएसई (ICSE) बोर्ड के सभी स्कूल।\r\n \r\n
- \r\n मदरसा बोर्ड के विद्यालय।\r\n \r\n
- \r\n कक्षा: प्री-प्राइमरी (प्ले स्कूल) से लेकर कक्षा 8 तक।\r\n \r\n
\r\n\r\n
क्यों लिया गया यह फैसला?
\r\n\r\nबिजनौर में पिछले 72 घंटों से मौसम का मिजाज बेहद सख्त बना हुआ है।
\r\n\r\n\r\n\r\n
- \r\n
- \r\n घना कोहरा: सुबह के समय दृश्यता (Visibility) बेहद कम है, जिससे स्कूल वाहनों के लिए खतरा बना रहता है।\r\n \r\n
- \r\n शीतलहर: दिन भर चलने वाली बर्फीली हवाओं (Cold Wave) के कारण तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है।\r\n \r\n
- \r\n स्वास्थ्य चिंता: छोटे बच्चों में ठंड के कारण सर्दी-जुकाम और बुखार के मामले बढ़ रहे थे, जिसे देखते हुए प्रशासन ने एहतियातन यह कदम उठाया है।\r\n \r\n
\r\n\r\n
प्रशासन की चेतावनी: उल्लंघन पर होगी कार्रवाई
\r\n\r\nजिला प्रशासन ने सभी स्कूल संचालकों को चेतावनी दी है कि डीएम के आदेश का कड़ाई से पालन किया जाए। यदि कोई भी निजी स्कूल या मदरसा 14 जनवरी को कक्षा 8 तक की क्लास चलाता पाया गया, तो उसके खिलाफ सख्त विभागीय कार्रवाई की जाएगी।
\r\n\r\n\r\n\r\n
अभिभावकों से अपील की गई है कि वे बच्चों को ठंड से बचाकर रखें और घर पर ही उन्हें गर्म कपड़े पहनाकर रखें। मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक ठंड से राहत मिलने के आसार कम हैं।
Sabse pehle comment karne wale banein.